Les modes d'hébergement en Norvège




Hôtels en Norvège

Il n’existe aucune brochure qui regroupe tous les établissements hôteliers de Norvège.
Par contre, toutes les informations sont disponible sur le site internet ainsi que sur les sites des offices de tourisme locaux.
Certains offices possèdent un système de booking d’hôtel sur leur site.

A consulter :
http://www.visitnorway.com/fr/Articles/Theme/Hebergement/Hotels

Les chaînes d'hôtels

Choice Hotels : www.choicehotels.no
Rica Hotels : www.rica.no
Thon Hotels : www.thonhotels.com
Rezidor Radisson Blu Hotels & Resorts : www.radissonblu.com
Scandic : www.scandichotels.com
Park Inn : www.rezidorparkinn.com
Norlandia Hotels & Resorts : www.norlandia.no
Les Hôtels et Restaurants Historiques : www.dehistoriske.com
First Hotels : www.firsthotels.com
Best Western : www.bestwestern.no

Chez l'habitant

Credits: CH / Innovation Norway
Credits: CH / Innovation Norway
Il n’est pas très répandu de dormir chez l’habitant en Norvège. Aucune brochure ne rescence les possibilités. Pour avoir des informations, il faut contacter directement les offices de tourisme locaux.

Auberges et cabanes de pêcheurs

Ces établissements ne sont pas regroupés dans une brochure mais listés sur les pages internet des offices de tourisme locaux et dans les brochures des régions. Certaines peuvent être commandé gratuitement sur le site de visitnorway.fr

A consulter :
http://katalog.visitnorge.dk/default.asp?primsprog=fr&sprogkode=10&kategoriid=38

Nordland Guide Pratique ( inclut les Iles Lofoten et Vesterålen)
La Laponie Norvégienne été et hiver
Troms Guide Pratique
La Norvège des Fjords

Camping

Il existe deux brochures qui ressencent les possibilités de camping en Norvège.
La première inclus des explications en plusieurs langues, dont le Français. Il est possible de la commander sur le site www.nafcamp.no pour 60NOK de frais d’envois.
La seconde est rédigée en anglais, et téléchargeable sur le site www.camping.no

Les Tour Opérateurs ayant une large gamme de produits

Capitales Tours
22, rue du Roi de Sicile
75004 Paris
Tél / Fax : 01 42 55 72 / 01 42 71 42 55
Web : www.capitales-tours.com

Comptoir des Pays Scandinaves
344, rue St Jacques
75005 Paris
Tél / Fax : 08 92 23 73 37 / 01 53 10 21 61
Web : www.comptoir.fr

Grand Nord Grand Large
15, rue du Cardinal Lemoine
75005 Paris
Tél / Fax : 01 40 46 05 14 / 01 43 26 73 20
Web : www.gngl.com

Hurtigruten (l'Express Côtier)
2, rue de la Roquette
Passage du Cheval Blanc - Cour de Mai
75011 Paris
Tél / Fax : 01 58 30 86 86 / 01 58 30 61 00
Web : www.hurtigruten.fr

Kuoni / Scanditours
Maison de la Scandinavie
36, rue St Petersbourg
75008 Paris
Tél / Fax : 01 55 87 82 05 / 01 53 16 27 45
Web : www.scanditours.fr

Nord Espaces
35, rue de la Tombe Issoire
75014 Paris
Tél / Fax : 01 45 65 00 00 / 01 45 65 32 22
Web : www.nord-espaces.com

Nortours
13, rue Caumartin
75009 Paris
Tél / Fax : 01 49 24 05 97 / 01 40 17 05 00
Web : www.nortours.fr

Quartier Libre
Le Brittania, Allée C, bd. E. Deruelle
69432 Lyon
Tél / Fax : 04 78 53 39 28 / 01 34 20 43 64
Web : www.quartier-libre.fr

Salaun Holidays
50 agences en France
Tél : 02 98 73 05 77 / 02 98 73 16 16
Web : www.salaun-holidays.com

Tour Indicom Voyages
79 rue du Faubourg Poissonnière
75009 Paris
Tel : 01 56 03 90 90 / fax: 01 56 03 90 91
Web: www.tour-indicom.com

Vacances Transat / Bennett Voyages
Immeuble Terra Nova 3/29, rue Cuvier
93558 Montreuil Cedex
Tél / Fax : 08 25 12 12 36 / 01 56 93 43 12
Web: www.vacancestransat.fr

Voyageurs du Monde
55, rue St Anne
75002 Paris
Tél : 08 92 23 61 61
Web : www.vdm.com


Tours opérateurs spécialistes de la randonnée proposant des circuits en Norvège

66°Nord : www.66nord.com
Akaoka : www.akaoka.com
Atalante : www.atalante.fr
Allibert Montagnes & Déserts : www.allibert-trekking.com
Chamina Voyages : www.chamina-voyages.com
Club Aventure: www.clubaventure.fr
Grand Angle: www.grandangle.fr
La Balaguère: www.labalaguere.com
Montagne Evasion : www.montagne-evasion.com
Nomade Aventure : www.nomade-aventure.com
Terres d’Aventure : www.terdav.com
Zig Zag : www.zigzag-randonnees.com

Jeudi 22 Avril 2010



OT Norvège, Innovation Norway
Office National du Tourisme de Norvège
BP 497 – 75366 Paris cedex 08
Tel : 01 53 23 00 50
Fax : 01 53 23 00 59
Courriel : paris@innovationnorway.no 
www.visitnorway.fr
www.visitnorway.fr/randonnee

Edité par TourMaG.com, tous droits de reproduction réservés