Loading

tourmagazine.fr

Notez
Lundi 7 Novembre 2005 - 14:49

1000 objets de paquebots vendus aux enchères

Exposition jusqu'au 11 novembre prochain à la Cité de la Mer

La chaise longue de pont du Normandie, le service à whisky en cristal du France, des tables de jeux, fumoirs, pièces d’orfèvrerie, menus, affiches, plans… Près d’un millier d’objets issus des plus beaux paquebots français sont exposés jusqu'au 11 novembre prochain à La Cité de la Mer de Cherbourg.

Affiche originale par Gruau - Catalogue « Autrefois les paquebots »
« Autrefois les paquebots » invite à un voyage au temps de l’élégance transatlantique, retraçant près d’un siècle et demi de transport maritime français, 150 ans après la naissance de la Compagnie Générale Transatlantique et 70 ans après le voyage inaugural du Normandie.

L’embarquement se déroule dans la Salle des bagages de l’ancienne Gare Maritime Transatlantique de Cherbourg, par laquelle sont passés des centaines de milliers de passagers en partance vers les Amériques. Chef d’oeuvre Art déco et classée monument historique, la Salle des bagages reflète le chic des voyageurs des premières classes.

Vente aux enchères : mis à prix de 30€

C’est dans ce lieu chargé de souvenirs que l’exposition se transformera samedi 12 novembre 2005 en une vente aux enchères exceptionnelle.

Passionnés de paquebots, musées, collectionneurs et marchands internationaux mais également les amateurs sont attendus auprès de l’expert havrais Gérard Boucher, organisateur de la manifestation et de Samuel Boscher, commissaire priseur de Cherbourg, qui coiffera la casquette de commandant samedi prochain.

La vente se déroulera en deux parties. A 14h, la Navigation Mixte, les Messageries Maritimes, Chargeurs Réunis, Sud Atlantique et la Compagnie Générale Transatlantique après-guerre avec le France 1962 (200 objets) seront mis à l’honneur. Et à 20h30, la deuxième partie sera consacrée au Normandie (1935) remontant le temps aux paquebots précédents jusqu’à « La Louisiane 1862 ».

La Salle des bagages en 1974. © Jean-Marie Lezec – La Presse de la Manche - Catalogue « Autrefois les paquebots »
Exposition jusqu'au 11 novembre, Salle des bagages
Vente aux enchères samedi 12 novembre, à 14h00 et 20h30. Entrée libre

La Cité de la Mer
Gare Maritime Transatlantique
50100 Cherbourg-Octeville
Tél : 02 33 20 26 26
Fax : 02 33 20 26 27
Site : www.citedelamer.com

Horaire d’ouverture :
Jusqu'au 11 novembre, de 14h00 à 18h00.

Tarif
Adultes 3€
Gratuit pour les moins de 18 ans et les détenteurs de PASS.
Renseignements : 02 33 20 26 26

Contact vene aux enchères : Gérard Boucher 02 33 20 56 98
Descriptifs et photos des objets sur www. alliance-encheres.com. alliance-encheres.com

Mardi 8 Novembre 2005 - 08:14
Redaction (AL) - redaction@tourmag.com

Actualité | SAV du Voyage | Testé pour vous | Mode d'emploi du voyage | Editorial | Concours Voyages | Publi-Rédactionnel | France | HONG KONG DESTINATION2 | NORVEGE DESTINATION | QATAR DESTINATION | REPUBLIQUE DOMINICAINE DESTINATION | PORT AVENTURA DESTINATION | Monde | Rechercher par destination

RSS | Facebook | Newsletter | Ajout aux favoris

tourmag.com brochuresenligne.com mytourmag.com dmcmag.com